Цифровизация: в каких направлениях сотрудничают Казахстан и Монголия
28 октября в Улан-Баторе состоялось Первое заседание Казахстанско-Монгольского Делового Совета в рамках государственного визита Президента РК Касым-Жомарта Токаева в Монголию. Его открыл министр цифрового развития Жаслан Мадиев, передает агентство Kazinform со ссылкой на МЦРИАП РК.

Министр цифрового развития выделил главные векторы взаимодействия в сфере цифровизации, включая создание инновационной экосистемы, развитие стартап-проектов, внедрение цифрового правительства (GovTech) и проекты в аэрокосмической отрасли.
Он отметил успешное участие монгольских стартапов в акселерационных программах Astana Hub и растущее присутствие казахстанских стартапов на рынке Монголии, что укрепляет двусторонние связи.

— Обмен опытом и поддержка стартапов развивают предпринимательский потенциал и способствуют росту технологий в обоих государствах, — сказал Мадиев.
В ходе визита министр посетил e-Mongolia — платформу, запущенную в 2020 году для упрощения доступа к государственным услугам. Платформа охватывает 85% населения Монголии. Казахстанская система eGov, обеспечивающая онлайн-доступ к более чем 90% госуслуг, стала темой обсуждений для возможного сотрудничества и обмена опытом.

Мадиев также встретился с лидерами IT-рынка Монголии, включая ICT Group, крупнейшего частного оператора информационных систем. ICT Group охватывает более 91% населения и внедряет инновации в таких сферах, как искусственный интеллект, блокчейн и разработка языковых моделей для монгольского языка.
Кроме того, министр посетил Национальный парк информационных технологий Монголии (IT Park), который поддерживает стартапы через предоставление рабочих мест, профессиональную сертификацию и развитие цифровых навыков, создавая условия для выхода монгольских стартапов на международные рынки.

Как отметил министр, взаимное сотрудничество Казахстана и Монголии в области цифровизации и технологий позволит укрепить технические компетенции в обеих странах и улучшить прикладную часть применения новых технологий в повседневной жизни граждан.
— Монгольская сторона проявила особенный интерес к отдельным решениям электронного правительства РК, так как структурно обе страны имеют схожие параметры, эти решения могут быть также востребованы в Монголии. Также правительство Монголии сейчас делает фокус на цифровой экономике и ИИ, что может быть интересно и для нашей страны, — сказал министр Жаслан Мадиев.
Ранее Глава государства Касым-Жомарт Токаев по приглашению Президента Ухнаагийна Хурэлсуха прибыл с государственным визитом в Монголию.