Продолжить активную работу по индустриализации АПК поручил Президент РК
Глава государства Касым-Жомарт Токаев заявил, что необходимо продолжать индустриализацию агропромышленного комплекса. Об этом Президент заявил на первом Форуме работников сельского хозяйства, передает корреспондент агентства Kazinform.

- В прошлогоднем Послании я поставил задачу в течение трех лет увеличить долю переработанной продукции в агропромышленном комплексе до 70%. Мы начали реализацию целого ряда проектов, направленных на снижение импортозависимости по основным продовольственным товарам. В частности, в ближайшие годы будет построено 116 современных молочно-товарных ферм, что позволит нарастить объемы производства молока на 600 тысяч тонн, - рассказал Касым-Жомарт Токаев.
Президент подчеркнул, что также намечен ввод в эксплуатацию 29 мясных птицефабрик общей мощностью более 220 тысяч тонн мяса в год, а также 11 яичных птицефабрик мощностью 850 миллионов яиц в год. Также планируется создать 6 откормочных площадок на почти 100 тысяч голов крупного рогатого скота, а также запустить комплекс для откорма 50 тысяч голов мелкого рогатого скота.
- Кроме того, Правительством прорабатывается открытие первой специализированной биржи, которая обеспечит цивилизованные правила торговли скотом и позволит устранить непродуктивных посредников между фермерами и покупателями, - подчеркнул Президент.
Ранее сообщалось, что в Астане стартовал первый форум работников сельского хозяйства. Открывая мероприятие, глава Минсельхоза РК Айдарбек Сапаров сообщил, что в этом году Казахстан собрал рекордные 26,7 млн тонн зерна.
Глава государства поздравил аграриев с этим достижением.
Как отметил Президент, по итогам года в Казахстане ожидается реализация 180 индустриальных проектов.