Жибек Кулымбетова стала десятикратной чемпионкой мира по джиу-джитсу и грэпплингу
17-летняя Жибек Кулымбетова выиграла две золотые медали на чемпионате мира по грэпплингу UWW в Астане и стала десятикратной чемпионкой мира, передает корреспондент агентства Kazinform.

Спортсменка выступала в двух категориях: «GI» (кимоно) и «NO GI» (без кимоно). Ее соперницы были в возрасте от 18 до 20 лет. В первый день соревнований Жибек провела пять схваток с представительницами из Украины, Испании, России и Казахстана и одолела всех. На второй день она боролась с четырьмя соперницами и одержала все победы досрочно, применив болевые приемы,.
На своей странице в соцсетях Жибек сообщила, что первую победу посвятила казахскому народу, а вторую — легендарному самбисту Самату Рамазанову, чьим именем названа академия, в которой она тренируется.
Жибек Кулымбетова с этого года выступает за академию джиу-джитсу и грэпплингу имени Самата Рамазанова в качестве легионера.
После завоевания двух золотых медалей в Астане она стала десятикратной чемпионкой мира, включая три победы по грэпплингу и семь побед по джиу-джитсу.
Кроме того, она также является бронзовым призером ЧМ по самбо, победительницей чемпионата Азии по грэпплингу AIGA, победителем и призером многих международных и республиканских соревнований.
Ранее чемпионом мира по грэпплингу UWW стал другой казахстанец — Самат Айтпанбет.