Запускается первый железнодорожный тур между Казахстаном и Узбекистаном
В Казахстане открывается железнодорожный тур «Шёлковый путь». Первый рейс по направлению «Алматы — Туркестан — Ташкент — Алматы» стартует уже 16 ноября 2024 года, передает агентство Kazinform со ссылкой на Министерство туризма и спорта РК.

Международный железнодорожный тур за 4 дня позволит туристам погрузиться в атмосферу древних городов и отправиться в путешествие по следам Великого шелкового пути. Маршрут включает в себя ключевые достопримечательности Туркестана и Ташкента. Для удобства туристов в программе тура предусмотрено сопровождение гида, питание, транспортное обслуживание и входные билеты.
— В результате совместных усилий удалось создать уникальный железнодорожный тур, который соединяет две страны. Путешествия станут более комфортными и доступными для наших граждан и туристов из других стран, которые хотят узнать о богатом духовном и историческом наследии. Это важный шаг в развитии туризма и укреплении культурных связей между Казахстаном и Узбекистаном, — отметил вице-министр туризма и спорта РК Ержан Еркинбаев.
Путешественники смогут увидеть один из самых древних городов на территории Средней Азии — Отырар, который был важным торговым звеном. Программа тура также включает посещение мавзолея Арыстан-баба, историко-культурного заповедника-музея «Азрет Султан», крупнейшего в своем роде туристского комплекса в Центральной Азии «Караван-Сарай».
В Ташкенте участникам турам предоставляется возможность познакомиться не только с историческими объектами, но и с современным развитием города. Отметим, международный тур запускают АО «Пассажирские Перевозки» совместно с «TauKomek Travel», «Туран Казахстан Тревел», «Grand Soluxe Travel Company», «SkyWay Travel», «Kompas», «Khan Turan Travel». В свою очередь, АО «НК «Kazakh Tourism» будет содействовать продвижению маршрута на международном уровне.
Ранее мы сообщали, что Астана и Ташкент создадут оперативный штаб для быстрого устранения проблем с грузоперевозками.
Напомним, ожидается открытие таможенного терминала на границе Казахстана и Узбекистана. Как сообщили в Таможенном комитете Узбекистана, терминал, построенный на площади 6 га, оснащен современным оборудованием. Рядом с таможенным постом расположены гостиницы, пункты технического обслуживания и автостоянка, на которой одновременно могут разместиться 350 грузовиков.