Законность сноса старого аэропорта в Алматы требуют проверить депутаты

«Процесс «переформатирования» городского пространства Алматы продолжается. Большое возмущение общественности вызывает проводимая реконструкция алматинского аэропорта, проданного турецкому холдингу TAV Airports Holding. Речь идет о старом здании аэропорта 1936-го года постройки, признанного памятником архитектуры. Безусловно, воздушная гавань крупнейшего в стране мегаполиса нуждается в модернизации. Но, уверен, существуют способы сделать это без ущерба историческим объектам и в консенсусе с общественностью», - сказал Константин Авершин в своем депзапросе на пленарном заседании Мажилиса.
Изначально, напомнил спикер, новый владелец взял обязательство по сохранению памятника архитектуры, предложил план переноса здания.
«Но, видимо, пошел по пути оптимизации затрат, что привело к банальному сносу здания старого аэропорта, вместо которого возводится какой-то симулякр. Еще раз повторю, то, что делает TAV Airports Holding – не перенос, а уничтожение памятника архитектуры. Это все равно, что сжечь портрет Джоконды, предложив вместо нее распечатанную на принтере фотокопию. Иностранного инвестора всегда интересует только прибыль и ему безразлично наше историческое наследие. В этом вопросе мы сами, государство прежде всего, как уполномоченный институт, должны стоять на страже национальных интересов, как экономических, социальных, так и культурно-исторических. Партия «AMANAT», осознавая свою ответственность перед избирателями, не может оставаться в стороне от уничтожения нашего общего наследия», - отметил депутат.
К сожалению, по его словам, на сегодняшний день можно констатировать – памятник архитектуры города Алматы 1936-го года постройки утерян навсегда.
«И это, на мой взгляд, если не преступление, то как минимум попустительский подход к своим обязательствам, что в любом случае требует бескомпромиссной и прозрачной оценки со стороны государственных надзорных органов», - добавил К. Авершин.
Депутат потребовал проверить действия TAV Airports Holding на предмет законности сноса здания старого аэропорта, проверить законность получения разрешения на снос памятника архитектуры и принять соответствующие меры по отношению к лицам, допустившим нарушение закона РК об охране и использовании объектов историко-культурного наследия.
Фото:kazpravda.kz