Южная Корея и Сирия установили дипломатические отношения

Министр иностранных дел Чо Тхэ Ёль прибыл в Дамаск в четверг для проведения переговоров с министром иностранных дел Сирии Асадом аш-Шайбани о развитии двусторонних отношений, передает агентство Kazinform со ссылкой на Yonhap

Министр иностранных дел Чо Тхэ Ёль с министром иностранных дел Сирии Асадом аш-Шайбани
Фото: Yonhap

Это стало важным событием во внешней политике Южной Кореи. Теперь у страны установлены дипотношения со всеми государствами – членами ООН, за исключением Северной Кореи.

- Это событие открывает новую главу сотрудничества с Сирией, чьи отношения с Южной Кореей были разорваны из-за ее тесных связей с Северной Кореей, — говорится в сообщении министерства.

Во время переговоров Чо Тхэ Ёль выразил надежду, что двустороннее сотрудничество будет способствовать развитию Сирии и стабильности в регионе, и отметил, что Южная Корея готова поделиться своим опытом экономического роста, чтобы поддержать процесс восстановления страны.

Также обсуждалась возможность участия южнокорейских компаний в восстановительных работах, и оказание гуманитарной помощи, включая поставки лекарств, медицинского оборудования и риса.

Сирийский министр выразил благодарность Южной Корее за ее предложения, а также выразил надежду, что Сеул поддержит стремление добиться смягчения санкций в отношении его страны, сообщили в министерстве.

Ранее временный президент Сирии Ахмед аш-Шараа представил новое «правительство созидания и перемен» страны. В него вошла одна женщина. 

Сейчас читают