Всемирный банк выделил $121 млн Кыргызстану на доступ к питьевой воде
Совет исполнительных директоров Всемирного банка одобрил выделение $121 млн на первую фазу программы «Всеобщий доступ к водоснабжению и санитарии» в Кыргызской Республике, передает собственный корреспондент агентства Kazinform.

По данным Всемирного банка, проект будет софинансироваться за счет кредита в $50 млн от Азиатского банка инфраструктурных инвестиций (АБИИ), кредита в $20 млн от Фонда Организаций стран-экспортеров нефти, гранта в $9 млн от Швейцарского агентства по развитию и сотрудничеству и гранта в $3,75 млн от АБИИ.
— В течение следующего десятилетия программа обеспечит доступ к чистой воде и санитарии для миллиона граждан Кыргызстана, что напрямую улучшит качество жизни, укрепит человеческий капитал и повысит уровень благосостояния будущих поколений, — отметил глава представительства ВБ в КР Хью Ридделл.
Финансирование первой фазы программы «Всеобщий доступ к водоснабжению и санитарии» в Кыргызстане предоставляется на льготных условиях по линии Международной Ассоциации развития. Отмечается, что проект будет реализован до 2029 года с соблюдением высоких международных стандартов, включая нормы по закупкам, финансовому управлению и антикоррупционной политике.
Ранее сообщалось, что Кыргызстан получит от Международной ассоциации развития (Всемирный банк) $11 млн льготного кредита и $2,6 млн грантовых средств на обеспечение технической поддержки проекта строительства Камбаратинской ГЭС-1.