Вопросы противодействия коррупции обсудили в Акорде

В ходе заседания были обсуждены вопросы соблюдения законности в сфере земельных отношений, а также обеспечению эффективности использования бюджетных средств в сфере образования.
Открывая работу заседания, Гульшара Абдыкаликова подчеркнула, что противодействие коррупции в Казахстане рассматривается в качестве важнейшего стратегического приоритета государственной политики. Неслучайно, Глава государства Нурсултан Назарбаев в Послании народу Казахстана подчеркнул необходимость продолжения превентивной борьбы с коррупцией.
«Сегодняшнее заседание проходит в селекторном режиме, в нем принимают также участие руководители администрации таких городов, как Алматы, Астана, Шымкент, а также главы областей и члены региональных комиссий. Вы сами знаете, что Глава государства уделяет большое внимание вопросам противодействия коррупции», - сказала Гульшара Абдыкаликова.
В ходе обсуждений было отмечено, что сфера земельных отношений является одной из самых коррупциогенных. Только за последние 2,5 года антикоррупционной службой зарегистрировано 457 преступлений в этой сфере. Осуждено 78 лиц. По результатам прокурорских проверок в сфере применения земельного законодательства к различным видам ответственности привлечено 342 лица, в том числе 25 - за дискредитацию государственной службы.
В этой связи, внимание заинтересованных госорганов было акцентировано на необходимости соблюдения земельного законодательства, очередности при предоставлении земель для индивидуального жилищного строительства и сроков оказания госуслуг, недопущении предоставления коммерческих земель без аукционов.
Государственный секретарь также отметила, что на финансирование образования государством выделяются значительные средства. При этом с 2016 года в сфере образования зарегистрировано 510 коррупционных преступлений, по которым осуждено 178 лиц. Социологические опросы показывают высокий уровень коррупции пир предоставлении образовательных услуг в высших учебных заведениях, обеспечении местами детей в дошкольных организациях.
По результатам обсуждений комиссией дано поручение уполномоченным госорганам проанализировать выявленные нарушения и принять меры реагирования с выработкой соответствующих превентивных механизмов.