Внедрение новых технологий в сельское хозяйство обсудили в Алматинской области

В совещании также приняли участие руководители акиматов и сельхозуправлений Алматинской, Жамбылской, Кызылординской и Туркестанской области, руководители профильных НИО и вузов, а также передовые фермеры областей и представители научного сообщества.
Как рассказали в пресс-службе МСХ РК, цель встречи - собрать на одной площадке все заинтересованные стороны в вопросе цифровизации АПК и внедрения передовых агротехнологий для того, чтобы выявить ключевые вопросы и выработать совместные варианты решения.
В ходе встречи, министр сельского хозяйства Умирзак Шукеев провел встречу с представителями аграрной науки, в ходе которой участники обсудили результаты и перспективы внедрения инноваций в сельское хозяйство. Среди них - вопросы внедрения цифровых технологий и систем точного земледелия в хозяйствах.
В развитии аграрной науки Казахстана, как и во всех передовых странах, идет процесс интеграции и тесного взаимодействия по направлениям: «наука - образование - производство».
После чего, собравшимся были продемонстрированы результаты внедрения новых технологий на полях НИИ.
По подсчетам, ускоренное внедрение агроинноваций в сельское хозяйство увеличит производительность растениеводства в 2-2,5 раза в южных регионах Казахстана. А внедрение процессов цифровизации АПК поможет повысить конкурентоспособность и производительность труда, обеспечит пищевую безопасность и привлечение инвестиций в отрасль.
В целом, по оценкам экспертов, экономический эффект до 2025 года составит не менее 40 млрд тенге.