Видеожетоны начнут использовать сотрудники скорой помощи в РК
Видеожетоны будут использоваться сотрудниками скорой помощи в Казахстане для повышения их безопасности при исполнении служебных обязанностей, передает корреспондент агентства Kazinform.

Об этом на брифинге в Правительстве сообщила министр здравоохранения РК Акмарал Альназарова. Она подчеркнула, что видеожетоны запустят в целях безопасности медицинских сотрудников.
— В прошлом году Минздрав инициировал эту норму. Сегодня мы внедрили её в соответствующие приказы. Помимо этого, рассматриваем масштабирование этого механизма не только для скорой помощи, но и для других специалистов. Для сотрудников скорой помощи приказ уже внедрён, и сейчас вторым этапом рассматривается внедрение жетонов на уровне поликлинической службы — для медицинских работников, как врачей, так и медицинских сестёр, в целях их безопасности, — сказала министр на брифинге в Правительстве.
По ее словам, понадобится три месяца, чтобы внести соответствующие изменения в нормативные правовые акты. Закуп жетонов будет осуществляться за счёт медицинских организаций, акиматов городов и областей.
Ранее сообщалось о нападении на фельдшера скорой помощи в Темиртау.
Напомним, административный арест на пять суток назначил суд жителю Жаксынского района Акмолинской области, который выражался нецензурной бранью в отношении фельдшера приемного покоя районной больницы.
В Костанае суд вынес приговор по делу об избиении фельдшера скорой помощи. Обвиняемым дали год ограничения свободы и обязали возместить ущерб.