Верю в победу своих сыновей на Олимпиаде – Рахат Оралбай
Остались считанные дни до начала Олимпиады в Париже. Есть разные обстоятельства, по которым общественость особенно интересуется этим состязанием, главным за последние 4 года. Например, в боксе в составе сборной Казахстана будут выступать братья Айбек и Нурбек Оралбай. На крупных мировых состязаниях такое бывает редко. Оба они претендуют на олимпийское золото, выступая фаворитами, так как успели отличиться на нескольких международных соревнованиях. Корреспондент агентства Kazinform кратко побеседовал с отцом спортсменов-двойняшек Рахатом Оралбай.

Коротко о биографии боксеров-любителей.
Общественность хорошо знает Нурбека Оралбая, который завоевал «золото» на прошедшем в прошлом году Чемпионате мира в Узбекистана. Выступает в полутяжелом весе (80 кг). Заслуженный мастер спорта и член национальной сборной Казахстана по боксу. Вначале он стал серебряным призером Чемпионата Азии среди молодежи в 2018 году. Затем в августае 2018 года стал чемпионом мира среди молодежи в Будапеште (Венгрия). В 2019 году победил на Спартакиаде Казахстана и получил серебряную медаль на Чемпионате Казахстана, в 2021 году был признан чемпионом страны. В начале ноября 2021 года принял участие в Чемпионате мира в весовой категории до 80 килограммов в Белграде (Сербия) и ограничился бронзовой медалью. Ровно через год также завоевал бронзовую медаль на Чемпионате Азии, прошедшем в Аммане (Иордания). Наконец, в мае 2023 года стал чемпионом мира в весе до 80 килограммов в Ташкенте (Узбекистан).
У брата-близнеца Нурбека – Айбека, тоже много достижений. Он мастер международного уровня в боксе в весовой категории до 92 килограммов. В 2018 году был признан победителем Чемпионата Азии среди молодежи. Затем дошел до финала Чемпионата среди молодежи в Будапеште в 2018 году и стал серебряным призером. В октябре того же года принял участие в ІІІ Летней Олимпиаде среди подростков в БуэносАйресе (Аргентина) и был признан победителем. Он также отличился на Спартакиаде Казахстана в 2019 году. Неоднократно становился чемпионом страны, принял участие в Чемпионате мира в ноябре 2021 года в Белграде, но проиграл в одной восьмой финала узбекскому боксеру Мадияру Сайдрахимову. По результам соревнований получил «бронзу». Тем не менее, в ноябре 2022 года впервые был признан чемпионом Азии в весе до 92 килограммов, победив в финале Мадияра Сайдрахимов, от которого потерпел поражение год назад. В марте текущего года принял участие в Первом мировом квалификационном отборочном турнире по боксу, который прошел в итальянском городе Бусто-Арсицио и, благодаря тому, что вышел в четверть финала, получил лицензию для участия в Олимпиаде.
– Рахым мырза, мы знаем, что Вы человек, имеющий отношение к спорту. Наверное, Вы повлияли на то, что Айбек и Нурбек с детства стали заниматься боксом?
– Прежде всего, надо отметить, что мои сыновья с детства увлекались спортом. Сам я мастер спорта по вольной борьбе. Родился в селе Айша биби в Жамбылской области. Всегда брал с собой сыновей на двукратные ежедневные тренировки. Скрывать не буду, была мечта, чтобы они пошли по моему пути.
– Значит Вы хотели, чтобы они занимались вольной борьбой?
– Можно сказать и так. В 2008 году, собрав семью, по служебной надобности переехал в Астану. Хотел приобщить сыновей к вольной борьбе, но в это время не было зала для тренировок. Потом повел их в спорткомплекс «Алатау», поручил их тренеру Аскару Еркебаеву и отдал в кружок бокса. Тогда я думал, что они на время в боксе. Позднее я понял, что бокс стал сильным увлечением моих сыновей. В этом, конечно, есть вклад тренера Аскара Еркебаева.
– Олимпиады, которые проводятся раз в четыре года, становятся нелегким испытанием для каждого спортсмена. У Айбека и Нурбека есть все возможности стать призерами. Вы следите за их подготовкой?
– Здесь нужно отметить работу ведомств, ответственных за эту сферу. Они всемерно помогают спортсменам в подготовке к соревнованиям. Я уверен, что наши спортсмены еще поднимут наш государственный флаг. Чем ближе Олимпиада, тем больше об этом думаю. Хочу пожелать победы нашим спортменам. У нас у всех одно желание, чтобы в париже прозвучал наш гинм и был поднят флаг. Мы все этого желаем! За своими сыновьями всегла приглядываю, часто разговариваем по телефону, проверяю их подготовку, и как они следят за своим весом. Иногда даю советы. Самое главное, я точно уверен в навыках и профессионализме своих детей. Надеюсь, что оба моих сына привезут на домой «золото». Очень надеюсь!