В колледжах будут изучать только значимые для профессии дисциплины - МОН

Как отметили в ведомстве, на сегодняшний день в колледжах активность вовлечения работодателей в подготовку кадров остается низкой из-за высокой степени перегруженности общеобразовательными дисциплинами. Как показывает практика, эти предметы не влияют на получение профессиональных навыков.
В целях усиления взаимодействия колледжей с работодателями, НПП «Атамекен» совместно с колледжами и работодателями предлагают применение двух моделей учебного плана.
«В первой модели сохраняются общеобразовательные дисциплины в объеме 1448 часов. Также не менее 40% от общего объема учебного времени обучения отводится на производственное обучение и профессиональную практику. Во второй модели, с учетом международной практики и мнений работодателей, предлагается увеличение объема часов производственного обучения и профессиональной практики за счет интеграции отдельных общеобразовательных дисциплин в базовый и профессиональный модуль», - говорится в сообщении.
Внедрение практико-ориентированной модели учебного плана планируется на добровольной основе по выбору колледжей и студента. Часы ООД могут быть увеличены в сторону производственной практики.
При этом, Конституционные права студента сохраняются, и если он поменяет решение и пожелает продолжить учебу в университете, необходимо предусмотреть возможность добрать часы по общеобразовательным дисциплинам, но уже на базе ВУЗ-а. Таким образом, в общеобразовательном цикле будут изучаться только дисциплины, необходимые для профессионального становления, значимые для будущей профессии.