В Кыргызстане увеличилось число заболевших ОРВИ
В стране за неделю заболеваемость ОРВИ и гриппом выросла на 3%, передает собственный корреспондент агентства Kazinform.

По данным департамента профилактики заболеваний и государственного санитарно-эпидемиологического надзора МЗ КР, за период с 10 по 16. февраля по республике зарегистрировано 10796 случаев ОРВИ и 73 случая гриппа. Рост заболеваемости за неделю составил 3%. Из числа заболевших госпитализированы 4,4%, что составляет 483 больных.
Как отметили в ведомстве, с середины декабря 2024 года наблюдается сезон гриппа, обусловленный гриппом А/(H1N1(2009) — 66%, единичные случаи гриппа B — 29,3% и COVID-19 — 4,7%.
— По результатам лабораторных исследований, с октября месяца наблюдается циркуляция острых респираторных вирусных инфекций. Среди них преобладают респираторно-синтициальный вирус — 28%, риновирус –26,6%, аденовирус — 13%, парагриппы I–IV — 11,9%, другие вирусные инфекции — 20,5%, — говорится в сообщении.
Ранее мы писали, что в стране отмечается рост заболеваемости корью.