В Кыргызстане предлагают ввести механизм регулирования строительства мечетей и храмов
В населенных пунктах Кыргызстана предлагается установить ограничения по количеству религиозных объектов, передает собственный корреспондент агентства Kazinform.

Соответствующее постановление вынесено Государственной комиссией по делам религий КР на общественное обсуждение.
Разработчики документа отмечают, что в Кыргызстане идет массовое и беспорядочное возведение мечетей, молельных домов и храмов.
— Строительство религиозных объектов ведется без объективного учета потребности населения. Зачастую в одном населенном пункте может действовать до 10 религиозных объектов, находящихся в близком друг от друга расстоянии. В этой связи возникает необходимость в определении предельного количества объектов религиозного назначения в населенных пунктах, — говорится в документе.
Предлагается при проектировании таких зданий и сооружений учитывать следующие требования:
· в селах расстояние от одного объекта религиозного назначения до другого должно составлять не менее 2 км;
· в айыльных аймаках — не менее 3 км;
· в городах — не менее 4 км.
Действие данного постановления не будет распространяться на ранее построенные объекты религиозного назначения.
В январе этого года в КР принят закон о религии. Ранее разработали правила установки памятников и мемориальных знаков на кладбищах.