В Казахстане планируют ввести в эксплуатацию 13 ГЭС

НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ – В Казахстане до конца 2025 года планируется ввести в эксплуатацию 13 ГЭС общей установленной мощностью около 177,67 МВт. Об этом сообщил министр энергетики РК Нурлан Ногаев на заседании Правительства, передает корреспондент МИА «Казинформ».
None
None

«Учитывая дефицит маневренных мощностей, министерством проработано 4 потенциальных проекта строительства генерирующих установок с маневренным режимом в южном регионе страны. В целом, к 2025 году в южном регионе планируется ввести в эксплуатацию порядка 1300 МВт газовой генерации. До конца 2025 года мы планируем ввести в эксплуатацию 13 ГЭС общей установленной мощностью около 177,67 МВт», - сказал Нрулан Ногаев.

Кроме того, как отметил министр, в этом году планируется проведение аукционных торгов на реализацию проектов возобновляемых источников энергии, в том числе маневренных ГЭС.

«В целом в 2025 году ожидается, что доля ВИЭ в общем производстве электроэнергии достигнет 6%», - заключил Нурлан Ногаев.


Сейчас читают