Ужесточить ответственность за вырубку деревьев планируют в Казахстане

НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ – В рамках поправок Экологический кодекс планируется ужесточить ответственность за вырубку деревьев, передает корреспондент МИА «Казинформ».
None
None

«В недавнем Послании Глава государства поручил законодательно защитить национальные парки и другие природные богатства Казахстана. К сожалению, факты нарушений в сфере охраны окружающей среды и сохранения биоразнообразия, несмотря на предпринимаемые меры, все еще сохраняются. Отдельные из них, как например, при вырубке деревьев у магазина Sulpak в Алматы, вызывают справедливые возмущения в части недостаточно адекватной ответственности при подобных правонарушениях. Моими коллегами были внесены предложения об ужесточении ответственности соразмерно причиненному ущербу. Поддерживаете ли вы предложение по ужесточению?», - спросил на пленарном заседании Сената депутат Сергей Ершов, обращаясь к министру экологии, геологии и природных ресурсов.

Магзум Мирзагалиев поддержал предложенные нормы.

«Во-первых, нормы очень своевременны, они поддерживаются. Я хочу отметить, что в целом нормы, связанные с незаконной вырубкой деревьев, рассматриваются в трех плоскостях. Первое - когда мы говорим о городских насаждениях. Здесь уже вносится изменение в приказ министра индустрии и инфраструктурного развития касательно компенсационной высадки деревьев», - отметил министр.

«Вторая плоскость - постановление Правительства, регулирующее ущерб, связанный с незаконной вырубкой деревьев. Буквально две недели назад на заседании Правительства были приняты соответствующие изменения в постановление, и было серьезно ужесточено законодательство, связанное с ущербом. Благодарю за инициативу, очень важно, чтобы и в законе мы могли также ужесточить соответствующую ответственность», - добавил М. Мирзагалиев.



Сейчас читают