Ученики НИШ встретились с выпускниками программы «Болашак» в Кокшетау

Форум «Проактивное мышление VS реактивное мышление учащихся Назарбаев Интеллектуальных школ» начался с интеллектуальной игры «Brain boi» на трех языках по вопросам реализуемым в интеллектуальной школе воспитательным и социальным проектам.
На диалоговой площадке форума лидеры ученического самоуправления встретились с председателем правления автономной организации образования НИШ Куляш Шамшидиновой.
Также ученики встретились с Рауаном Кенжеханулы и Далелом Джузбаевым. Они оба выпускники президентской программы «Болашак», учились в Соединенных Штатах Америки, в совершенстве владеют тремя языками, и сегодня их имена у казахстанцев ассоциируются с успехом.
Рауан Кенжеханулы – человек, изменивший казахстанский сегмент интернета. В 2011 году на традиционной международной конференции Викимедиа был награжден персональной премией основателя всемирной онлайн энциклопедии Джимми Уэйлса и назван «Wikipedian of the Year».
Далел Джузбаев продолжает династию акмолинских аграриев и семейный бизнес, возрождает село в родном Коргалжинском районе, руководит агрофирмой «Мирас», которая занимается выращиванием зерновых.
Онлайн-форум завершился дебатами о том, как проактивное мышление противостоит реактивному. Главный вывод, к которому пришли участники, проактивный человек отличается ответственностью за себя, отвечает на все вызовы времени, в том числе такие глобальные, как пандемия. И создает свою жизнь сам.
«Желаю, чтобы те базовые основы лидерства, которые вы приобретаете в школьные годы, были реализованы и во взрослой жизни: при продолжении образования, создании семьи, карьерном продвижении во благо себе и обществу», – заключила заместитель председателя правления автономной организации образования НИШ Ольга Можаева.