Убийство школьника в Актюбинской области: суд вынес приговор

Согласно материалам дела, 27 января между двумя школьниками произошел конфликт на ледовом катке в городе Шалкаре.
15-летний Мирасбек Даулетьяров ударил в лицо 17-летнего Асылбека Сабыра, которого затем запинала группа парней. Разозлившись, А.Сабыр нанес одно ножевое ранение в область сердца обидчика и убежал с места происшествия. От ранения и большой кровопотери М.Даулетьяров умер, врачи не смогли оказать помощь.
Как сообщили в суде свидетели друзья А.Сабыра, в руках у М.Даулетьярова был пистолет. Однако суд посчитал, что они пытаются защитить друга, к тому же есть показания, что пистолет, только игрушечный, накануне был выявлен у Мирасбека родителями и они его уничтожили.
По приговору суда А.Сабыр был признан виновным в совершении убийства и ему назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы в колонии для несовершеннолетних среднего режима.
В пользу семьи погибшего подростка отцом осужденного будет возмещен материальный вред в 1,6 млн тенге и моральный вред в 3 млн тенге.
По словам отца погибшего подростка Жумабека Оразалина, Мирасбек - один из трёх его детей. Он активно занимался спортом, мечтал стать пожарным.