Треугольники счастья: что хранят письма военных лет
Единственным средством связи и общения в годы ВОВ оставались письма с фронта. Сегодня «Письма благодарности героям Победы» пишут уже наши современники, передает корреспондент агентства Kazinform.

Эти пожелтевшие треугольники когда-то с особым волнением ждали как семьи солдат в тылу, так и сами участники боевых действий. Ведь каждое из них говорило лишь об одном — еще жив.

По словам научного сотрудника отдела истории Акмолинского областного историко-краеведческого музея Мурата Хамитова, таких военных писем немало: это письма личного характера, письма-клятвы, письма-благодарности.

Так, без волнения нельзя прочесть фронтовое письмо старшего лейтенанта, командира артиллерийской батареи Хамита Нуртазина. Оно больше похоже на письмо-завещание потомкам.
— Благодарю маму, воспитавшую сына, способного защищать страну, благодарю кокчетавскую среднюю школу за образование и хорошее воспитание, благодарю офицеров-преподавателей Томского артиллерийского училища за освоенные навыки, за артиллерийские знания, — пишет герой.

Сам Хамит Нуртазин погиб в январе 1944 года, так и не вернувшись в свой родной Кокшетау.
Ну, а самым страшным документом ВОВ было извещение по форме № 4. Это извещение о смерти военнослужащего, иными словами «похоронка». В первые дни войны они также приходили в форме почтовых треугольников на тетрадных листах.
Фронтовые письма различались и по внешнему виду. Были не только письма-треугольники, но и открытки — почтовые карточки с надписями «Смерть немецким оккупантам!», «Новогодний привет с фронта!», ну и самое радостное — «С Победой!». Некоторые сами вышивали на письмах картинки гладью.

— Письма написаны простыми или химическими карандашами, чернилами. Многие от долгого хранения и бесконечного чтения почти стерлись. Практически на всех письмах присутсвует штампик «Просмотрено военной цензурой». Война была потрясением для всей страны, она нарушила привычный ход жизни, разбросала близких людей, надолго оторвала их друг от друга. В этих условиях письма были единственным средством связи, средством общения. Каждое письмо имело сугубо личное значение для того, кому оно адресовалось. И берегли их годами, как личную память, личную радость или личную боль. Это свое значение письма военных лет сохраняют и по сей день, — отметил Мурат Хамитов.

Кроме писем, в музее хранятся и нарисованные фронтовым художником портреты воинов Прасолова и Фонакова, которые они прислали своим родным, а также «Фронтовой дневник» с рисунками Андрея Дубицкого.
В 1936 году автор окончил Омское художественное училище имени Врубеля. До 1941 года работал преподавателем черчения и рисования в школах Акмолинска, а после ушел на войну. В 1941–1943 гг. — рядовой отдельного саперного батальона 29-й стрелковой дивизии, в 1943–1946 гг. являлся ответственным секретарем дивизионной газеты, а в послевоенное время в 1946–1987 годах работал в ряде газет области.

— С 2015 года у нас запущен проект «Жеңіс батырлары». Мы готовим книгу, в которую входят герои Победы, ветераны ВОВ, которые ушли на фронт из Акмолинской области. В 2020 году вышло обновление издания. К 80-летию Победы мы вновь будем его обновлять, и уже сегодня собираем материалы про героев Победы, которые нам приносят их родственники, — отметил Мурат Хамитов.

В книге, наряду с известными героями ВОВ, собраны неизвестные акмолинцы, защищавшие страну в годы войны. На сегодняшний день издание включает более 100 человек.
— Мы постоянно обращаемся к жителям региона рассказать про своего деда или прадеда, который был участником ВОВ. Биографии своих великих предков с подробностями участия в войне люди приносят в музей. Это не сухая сводка, история каждого художественно изложена родственниками на казахском или русском языках. Проект бесконечен, обновление идет каждые 5 лет. И за это время набирается солидное количество новых биографий, которыми спешат поделиться родственники участников той ужасной войны. Пока помнят, мы готовы принимать материалы о них, — добавил Мурат Хамитов.
Книга публикуется в единственном экземпляре и хранится в фондах музея.

В рамках проекта проходит еще одна интересная акция — «Письма благодарности героям Победы». Любой человек может написать письмо благодарности своим воевавшим родственникам или просто солдату Победы. Листочки с душевными признаниями сворачиваются все в такие же письма-треугольники и складываются в полевую сумку… Когда-то именно в таких военные почтальоны спешили доставить письма тем, кто их очень ждал.


Напомним, в Казахстане учредят юбилейную медаль к 80-летию со дня Победы. А ко Дню Победы в Казахстане ветеранам ВОВ планируют выплатить по 5 млн тенге.