Традиционные блюда и спортивные игры: как в Грузии отметили Наурыз
Торжественное мероприятие в честь весеннего праздника Наурыз широко отметили в историческом центре грузинской столицы — районе Абанотубани, передает собственный корреспондент агентства Kazinform.

Празднование было организовано посольствами Казахстана, Азербайджана, Ирана, Туркменистана и Турции, а также диаспорами и культурными центрами этих стран при поддержке мэрии города Тбилиси. Фестиваль привлек не только жителей столицы, но и туристов из различных стран, находящихся в эти дни в Грузии.
Мероприятие посетили мэр города Тбилиси Каха Каладзе, председатель Тбилисского городского совета (Сакребуло) Георгий Ткемаладзе и другие официальные лица Грузии. По казахской традиции главному гостью был преподнесен национальный чапан.

— Наурыз — это праздник единства и согласия, а также поистине общенародное торжество, которое способствует укреплению дружбы и взаимного уважения, — отметил посол Казахстана в Грузии Малик Мурзалин в своей приветственной речи.
Дипломат рассказал о новом формате празднования весеннего праздника — декаде «Наурызнама».
Выступая с поздравительной речью, глава Тбилиси Каха Каладзе отметил значимость и актуальность международного праздника Наурыз в установлении тесных дружеских связей между народами. Каладзе поблагодарил всех за проведение светлого праздника в столице Грузии.

В ходе культурной программы свое творчество представили ансамбль домбристов «Өрен», исполнители народных и эстрадных песен Мангистауской областной филармонии имени Мурата Оскинбаева Акмарал Аргынкызы, Айнур Омарова, Сабит Шектибаев, Данияр Кенжегали. Виртуозное исполнение знаменитых казахских кюйев и известных произведений вызвало бурные овации у присутствующих.

На фестивале выступили спортсмены грузинской федерации «Қазақ күресі», вызвавшие интерес иностранцев к казахской национальной борьбе, которая является результатом синтеза многих традиционных видов единоборств.
Гости праздника, жители и туристы города Тбилиси ознакомились с экспонатами — национальной одеждой и ювелирными изделиями. Был накрыт праздничный дастархан с богатым выбором блюд традиционной казахской кухни и главным весенним угощением — наурыз көже.

Напомним, Наурыз (Навруз) был объявлен всеобщим народным праздником в Грузии в 2010 году.
В соседнем Азербайджане Наурыз традиционно сопровождается всенародными гуляниями и пиршествами, а главный город — Баку преображается, окрашиваясь в разные оттенки.