Тарифы на воду и тепло изменятся в Актюбинской области
С 1 января 2025 года ожидается увеличение тарифов на услуги водоснабжения и теплоснабжения АО «Aqtobe su-energy group», передает агентство Kazinform со ссылкой на департамент Комитета по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики РК по Актюбинской области.

Как сообщил руководитель департамента Ерлан Дүйсен, по услуге водоснабжения тарифы для населения скорректированы с 129,89 тенге до 154,57 тенге на 24,70 тенге за 1 м³ с учетом НДС.
Для категорий «юридические лица» и «бюджетных организаций» услуги водоснабжения с нового года подешевеют на 35 тенге — с 464,50 тенге на 429,95 тенге — для юр.лиц и на 68 тенге — с 914,84 тенге на 846,80 тенге для бюджетных организаций за 1 м³ с учетом НДС.
— Увеличения тарифов связано с плановым ежегодным ростом, а также по исполнением План-графика по отказу от перекрестного субсидирования. То есть на сегодня тариф юридических лиц и бюджетных организаций выше, чем для физических лиц. В рамках отказа от перекрестного субсидирования пойдет постепенное уравнивание тарифов для всех групп потребителей. К 2029 году планируется усреднить тарифы для всех групп потребителей, — уточнил Е. Дүйсен.
По услуге теплоснабжения тарифы подорожают на 18% для всех категорий потребителей. Например, тариф по центральному отоплению для физ.лиц скорректирован на 37 тенге — с 198,48 тенге на 235,06 тенге за 1 м² с учетом НДС.
Как объяснил Е. Дүйсен, повышение стало следствием увеличения зарплат сотрудникам АО «Aqtobe su-energy group» в 2024 году, которые приравниваются к среднемесячной заработной плате по данным статистики. Вторая причина — рост оптовой цены товарного газа с 1 июля 2024 года на 35% для Актюбинской области, который произошел согласно приказу Министерства энергетики Республики Казахстан.
При этом, на услуги канализации, газоснабжения и электроэнергии тарифы с 1 января останутся без изменений.
Напомним, с 11 февраля в Казахстане внедрен механизм дифференциации по объемам потребления на услуги питьевой воды в пределах установленной нормы объема потребления на 1 человека. То есть теперь по всей стране установливается четырехуровневый тариф для потребителей.
О социально-экономическом развитие самого крупного региона — Актюбинской области — можно почитать здесь.