Свыше $137 млрд влил Центробанк Китая в экономику в ноябре
Народный банк Китая в ноябре влил в китайский рынок 1 трлн юаней (около $137,6 млрд) путем покупки государственных облигаций и операций обратного РЕПО. Об этом сообщает издание «Ицай глобал», передает корреспондент агентства Kazinform.

По его данным, Народный банк Китая купил государственные облигации номинальной стоимостью 200 млрд юаней и провел операции обратного репо на сумму 800 млрд юаней в трехмесячной перспективе.
Напомним, в ноябре власти Китая разработали новые меры для облегчения долгового бремени местных правительств, в том числе разрешили им продавать облигации на сумму 6 трлн юаней для погашения существующих скрытых долгов.
Кроме того, в течение следующих пяти лет, начиная с этого года, ежегодно будет выделяться 800 млрд юаней на новые облигации местных органов власти, чтобы решить проблему скрытых долгов. Эти две меры направлены на борьбу с долговым бременем, оцениваемым в 10 трлн юаней ($1,38 трлн).
В конце 2023 года объем так называемых скрытых долгов в Китае составлял 14,3 трлн юаней (около $2 трлн по текущему курсу).
Ранее сообщалось, что Китай собирается укрепить цифровую торговлю с АСЕАН, ЦА и ШОС.