США приостановили помощь Грузии на сумму $95 млн

Администрация США задержит перевод предназначенной Тбилиси финансовой помощи в размере 95 млн долларов, ранее уже утвержденной Конгрессом. Об этом сообщается на сайте Госдепартамента за подписью главы американского дипломатического ведомства Энтони Блинкена, передает агентство Kazinform со ссылкой на ВВС

Энтони Блинкен
Фото: Виктор Федюнин/Kazinform

- 23 мая, после антидемократичных шагов грузинских властей, я объявил о полном, всеобъемлющем пересмотре двустороннего сотрудничества между Грузией и Соединенными Штатами. В результате этого пересмотра Соединенные Штаты замораживают (перевод) $95 млн долларов, напрямую играющих на руку правительству Грузии. Антидемократические действия и ложные утверждения грузинского правительства несовместимы с нормами членства в НАТО и Европейском союзе, - сказал госсекретарь.

Он уточнил, что это решение не скажется на других программах американской зарубежной помощи — в том числе и тех, «которые приносят пользу народу Грузии путем укрепления демократии, верховенства закона, независимых СМИ и экономического роста».

Отмечается, что в общей сложности за три с лишним десятилетия двусторонних отношений — с момента выхода Грузии из состава СССР — Соединенные Штаты оказали Тбилиси помощь самого разного рода на общую сумму более $6,2 млрд. В частности, эти средства пошли на оснащение и обучение грузинской армии и береговой охраны, а также строительство школ, больниц, подготовку учителей, врачей и администраторов.

Сейчас читают