США и ХАМАС ведут прямые переговоры впервые с 1997 года
Переговоры начались на фоне продолжающейся блокировки Израилем поставок гуманитарной помощи в сектор Газа, после истечения первой фазы прекращения огня, передает собственный корреспондент агентства Kazinform.

Соединенные Штаты ведут прямые переговоры с ХАМАС, поскольку переговоры по соглашению о прекращении огня между палестинской вооруженной группировкой и Израилем находятся под угрозой срыва. В среду это подтвердил Белый дом.
— Это продолжающиеся переговоры и обсуждения, я не собираюсь вдаваться в подробности, на карту поставлены жизни американцев, — заявила в среду пресс-секретарь Белого дома Каролин Ливитт, подтвердив сообщения агентства Axios о том, что США ведут секретные переговоры с ХАМАС.
Адам Бёлер, назначенный Трампом на пост специального посланника по делам заложников, принял участие в прямых переговорах с ХАМАС. Эти переговоры беспрецедентны, поскольку Соединенные Штаты никогда ранее не сотрудничали напрямую с ХАМАС. В 1997 году США публично отказались от прямых контактов с палестинской группировкой, запретив ее как «террористическую» организацию.
— Понимаете, президент доказал, что диалог и общение с людьми по всему миру ради того, чтобы делать то, что в наилучших интересах американского народа, является добросовестным подходом и стремлением делать то, что правильно для американского народа, — сказала Ливитт.
Ливитт сообщила, что с Израилем были проведены консультации.
Переговоры прошли в столице Катара Дохе в последние недели и касались вопроса пленных, удерживаемых в секторе Газа. Переговоры частично были сосредоточены на освобождении американских заложников, что входит в компетенцию Бёлера как посланника по вопросам заложников. Они также включали обсуждения более широкой сделки по освобождению всех оставшихся заложников и достижению долгосрочного перемирия, сообщает Axios.
По словам американского чиновника, спецпредставитель Белого дома Стив Уиткофф также планировал отправиться в Доху на этой неделе, чтобы встретиться с премьер-министром Катара для обсуждения переговоров о прекращении огня, но отменил поездку во вторник вечером, увидев, что со стороны ХАМАС нет никакого прогресса.
Представитель ХАМАС, которого цитирует информационное агентство AFP, подтвердил факт переговоров по израильско-американским пленным, удерживаемым в секторе Газа.
Израиль заявил, что США консультировались с ним по поводу прямых переговоров.
Израильские власти заявляют, что около 24 живых пленников, включая Эдана Александра, гражданина США, а также тела по меньшей мере 35 других людей, как полагают, все еще находятся в секторе Газа.
Хрупкое перемирие
Подтверждение переговоров пришло через несколько дней после истечения срока действия первой фазы соглашения о прекращении огня между Израилем и ХАМАС: Израиль настаивает на его продлении, а ХАМАС — на переходе ко второй фазе договоренности, согласованной в январе.
На первом этапе ХАМАС освободил 33 заложника в обмен на освобождение Израилем более 2000 палестинских заключенных и задержанных.
Израиль заявил, что предложение о продлении первой фазы перемирия было подготовлено спецпредставителем США на Ближнем Востоке Стивеном Уиткоффом.
Новый план потребует от ХАМАС освободить половину оставшихся пленных в обмен на продление прекращения огня и обещание договориться о прочном перемирии. Израиль не упомянул об освобождении большего количества палестинских заключенных — ключевом компоненте первой фазы.
Ранее Дональд Трамп потребовал от ХАМАС освободить всех израильских заложников в секторе Газа.