SpaceX снова теряет ракету Starship
Мегаракета Starship высотой 120 метров компании SpaceX взорвалась во время восьмого испытательного полета, передает собственный корреспондент агентства Кazinform со ссылкой на NBC News.

На восьмой минуте полета диспетчеры потеряли связь с разгонным блоком. Предполагается, что несколько двигателей отключились, когда верхняя ступень корабля все еще ускорялась в космосе.
Ряд аэропортов по всей Флориде были вынуждены принять меры из-за аварии в небе и большого количества «космического мусора». Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) временно вводило ограничения на полеты в международных аэропортах Майами и Форт-Лодердейл. После инцидента FAA начало расследование.
Это стало вторым подряд несчастным случаем для компании Starship при разработке новых ракет и космических кораблей.
Watch Starship's eighth flight test https://t.co/7xtpEud6G9
— SpaceX (@SpaceX) March 4, 2025
Во время седьмой испытательной миссии 16 января SpaceX также потеряла связь с верхней ступенью корабля примерно через 8 минут, что привело к крушению аппарата над Карибским морем, приведшим к падению мелких обломков на части островов Теркс и Кайкос. Местные власти заявили, что пострадавших или серьезного ущерба имуществу не было.
SpaceX заявила, что внутреннее расследование взрыва показало, что наиболее вероятной причиной стала утечка топлива, которая спровоцировала пожар в секции Starship, между баком с жидким кислородом и задним теплозащитным экраном.
Компания заявила, что перед запуском в четверг она провела ряд модернизаций верхней ступени, чтобы предотвратить возникновение подобных пожаров, в том числе установила дополнительную вентиляцию.
Starship, самая мощная ракета из когда-либо созданных. Ожидается, что она сыграет решающую роль в усилиях NASA по возвращению на Луну в рамках миссии Artemis III, запуск которой запланирован на 2027 год.
Ранее сообщалось об отмене запуск корабля Starship из-за проблем с ускорителем.