Соревнования по асыкам на льду провели монголы в Китае

Как сообщает издание «Халық Газеті», этнические монголы, живущие на севере Китая, провели соревнования по асыкам на льду, передает корреспондент агентства Kazinform.

монгольские асыки на льду в Китае
Фото: ‎China News

«Асыки на льду» – традиционный ледовый вид спорта у монгольского народа. В 2007 году он внесен в перечень нематериального культурного наследия Монгольского автономного региона в Китае.

монголы играют в асыки на льду в Китае
Фото: ‎China News

Асыки (по-монгольски – арга) изготавливают из таранной кости крупного рогатого скота. Их поверхность выравнивают, просверливают отверстие и заливают свинец, а также окрашивают.

монголы играют в асыки на льду в Китае
Фото: ‎China News

Во время игры асык, имеющий выпуклую поверхность, метают и в дальнейшем он становится мишенью. Затем другими асыками стараются попасть в эту мишень. Выигрывает тот, кто попадет. 

- В эту игру могут играть и два человека. Но чем больше игроков, тем интереснее игра, – сообщает издание.

монголы играют в асыки на льду в Китае
Фото: ‎China News

 

Сейчас читают