Солдат Нацгвардии предотвратил побег заключенного в Туркестанской области

Уроженец Костанайской области рядовой Иван Дорохин служит в Нацгвардии всего три месяца. 9 октября он стоял часовым на посту караула по охране исправительного учреждения УУИС - 108 и вдруг увидел, как один из заключенных, покинув общий строй, рывком осуществил проникновение во внутреннюю запретную зону колонии.
«Рядовой, не теряя ни секунды, доложил начальнику караула о происшествии, при этом успел нажать на кнопку СТС, дал предупредительный окрик осужденному и увидев, что преступник не реагирует, произвел предупредительный выстрел вверх.
В результате осужденный был задержан начальником войскового наряда старшиной Ж.Аскаровым совместно с дежурным помощником начальника исправительного учреждения капитаном юстиции Н.Усенбаевым», - сообщили в ведомстве.
И. Дорохин представлен к поощрению правами вышестоящего командования, а его родителям от имени командира воинской части 6698 будет направлено благодарственное письмо за хорошое воспитание сына.