В Кыргызстане отмечается рост заболеваемости корью
В республике наблюдается напряженная ситуация с заболеваемостью корью, передает собственный корреспондент агентства Kazinform.

По данным Республиканского центра иммунопрофилактики МЗ КР, с начала года зарегистрировано 2 046 случаев кори. Больше всего заболевших приходится на столицу — 1 291, в Оше- 95, Ошской области — 147, Баткенской области- 44, Чуйской области -311, Джалал-Абадской области -20, Иссык-Кульской области -43, Таласской области — 40 и Нарынской области 55 случаев.
Отмечается, что 96% больных (1972 случая) не были привиты, из них 695 — не привиты по возрасту (34%), 889 — по причине отказа (43%), 29 — по причине миграции (1%), 219 — по причине медицинских отводов (11%), 140 — с неизвестным прививочным статусом (7%).
— Ситуация с заболеваемостью корью в республике остается напряженной. Основной рост наблюдается в Бишкеке, где зарегистрирован 1291 случай, что составляет 62% от общего количества. Основной причиной роста заболеваемости остаётся большое количество отказов от плановой иммунизации против кори и краснухи среди детей, — сообщили в ведомстве.
В начале года в Кыргызстане был зафиксирован рост заболеваемости ОРВИ. Также сообщалось, что количество заболевших коклюшем и корью выросло в Акмолинской области.