Россия выступает за возобновление черноморской инициативы в приемлемой форме — глава МИД РФ
Российская сторона выступает за возобновление черноморской инициативы, но в более приемлемой для всех сторон форме, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, передает агентство Kazinform со ссылкой на ТАСС.

— Мы за возобновление в какой-то форме — более приемлемой для всех — черноморской инициативы, — сказал министр.
Он отметил, что этот вопрос в качестве приоритета обсуждался на переговорах в Эр-Рияде.
Как указал глава МИД, Россия хочет, чтобы «рынок зерновых, рынок удобрений были предсказуемыми», чтобы РФ никто не пытался с этих рынков убрать. Москва, отметил Лавров, беспокоится о положении с продовольствием в Африке и других странах глобального Юга, которые пострадали от «игр Запада».
Черноморская инициатива, также известная как зерновая сделка, предполагала вывоз украинского зерна из черноморских портов и нормализацию экспорта российской сельхозпродукции и удобрений на мировые рынки. Вопреки договоренностям, Запад вывозил большую часть украинского зерна в свои государства, а главная цель сделки — поставки зерна нуждающимся странам — так и не была реализована. При этом обязательства перед Россией не были выполнены, поэтому в июле 2023 года Москва вышла из сделки.
Специально для Kazinform предоставлено партнерским агентством ТАСС.
Ранее Киев заявил о готовности подписать договор по недрам без контроля США над АЭС.