Роль и значение творчества Чингиза Айтматова обсудили на международной конференции в Бишкеке
В столице Кыргызстана в рамках осенней сессии Межпарламентской Ассамблеи стран-участниц СНГ главы парламентских делегаций и депутаты стран Содружества приняли участие в работе международной конференции, посвященной 95-летию со дня рождения Ч. Айтматова, передает собственный корреспондент агентства Kazinform.

Торага Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Нурланбек Шакиев открывая торжественное мероприятие выразил уверенность, что международная конференция с участием гостей будет способствовать более широкому обсуждению безграничных мыслей, богатого наследия этой бесценной личности.
— Творчество Чингиза Айтматова — это неиссякаемая сокровищница, безграничный эпос. Он был не только выдающимся писателем, но и мудрой личностью, тонко чувствующей ритм своей эпохи и искусно отображающей его в своих произведениях.
Каждый читатель обязан нести в себе вторую вечную жизнь Чингиза Айтматова — продукты его творчества. Наш главный долг — сохранить его богатое наследие, тот литературный мир, который он создал для вас. В его творчестве воспеваются высокие человеческие качества и нравственная чистота. «Когда сын человеческий станет Человеком?» — все сюжеты в творчестве писателя заняты поиском ответа на этот ключевой вопрос.
Очень важно, чтобы такие международные конференции проходили регулярно, — заключил спикер Жогорку Кенеша КР.

В своем выступлении председатель Сената Парламента Казахстана Маулен Ашимбаев отметил роль и значение творчества выдающегося кыргызского писателя Чингиза Айтматова, назвав его «золотым мостом» двух народов. Он также подчеркнул, что Мастер по праву занимает почетное место в истории мировой литературы как символ гуманизма, человеческой морали и нравственности. Его произведенияраскрываютчеловека, его достоинства, его стремление к счастью, свободе и справедливости.
— Чингиз Айтматов является писателем международного масштаба и феноменом мировой литературы. Его произведения представляют собой манифестацию гуманизма, человеческих ценностей и нравственности. Они раскрывают всю сложность и многогранность человеческой души, затрагивая духовные, нравственные и этические аспекты в жизни людей. Фундаментальные вопросы, которые поднимались Чингизом Торекуловичем, и сегодня не теряют своей актуальности. Особенно в условиях девальвации моральных ценностей, популизма, всевозможных фейков и постправды.
В то же время сегодня мы наблюдаем мировую тенденцию некоторого снижения читательской грамотности молодежи.
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев по этому вопросу отметил, что задачей нашего государства и общества в предстоящий период должно стать пробуждение интереса молодежи к системному чтению книг.
В целом для наших стран важно повышать среди молодежи интерес к литературе и писателям стран СНГ. Необходимо поддерживать молодых и талантливых литераторов, писателей и поэтов. Создавать условия для их развития, профессионального обмена, способствовать возникновению новых творческих произведений. Именно такие подходы способны формировать новое поколение творческой интеллигенции на пространстве СНГ. Это будет хорошим вкладом в сохранение творческого наследия наших великих писателей и продолжение их духовной миссии. В этом процессе важную роль может сыграть Межпарламентская Ассамблея Содружества Независимых Государств. Со своей стороны, готовы активно взаимодействовать с коллегами из СНГ в рамках укрепления культурно-гуманитарного сотрудничества между нашими странами, — заключил Спикер Сената.
Председатель Межпарламентской Ассамблеи СНГ — Председатель Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко также отметила заслуги и талант великого кыргызского писателя Ч.Айтматова.
— Писатель, мыслитель, общественный деятель такого масштаба принадлежит всей мировой культуре. Чингиз Айтматов как писатель постоянно искал новые формы выражения, он фактически совершил революцию в литературе двадцатого века, стал величайшим мастером в жанре философского романа. В его книгах красной нитью проходит вера в людей, прогресс и лучшее будущее. Был настоящим патриотом Кыргызстана, всегда призывавший беречь историческую память, богатейшее культурное наследие своей Родины. Через всю жизнь писатель пронес в своем сердце преданную любовь к своей родной земле, и в то же время он был убежденным интернационалистом. Чувства и размышления героев книг Айтматова универсальны, едины для людей всех стран, поэтому его произведения находят отзыв и трогают души читателей вне зависимости от их национальностей и религий. Писатель очень много сделал для укрепления взаимопонимания и дружбы между народами, призывал к диалогу цивилизаций, по своей природе он был созидатель и объединитель, — сказала спикер.
В завершении мероприятия, решением Совета МПА СНГ очередная премия имени Чингиза Айтматова была вручена академику Национальной академии наук Кыргызской Республики, заслуженному деятелю науки Кыргызской Республики, доктору филологических наук, исследователю творчества Чингиза Айтматова, профессору Абдылдажану Акматалиеву.
Напомним, 16–17 ноября в Бишкеке проходит осенняя сессия Межпарламентской Ассамблеи стран-участниц СНГ, в рамках которой накануне состоялась международная конференция, посвященная 85-летию Жогорку Кенеша Кыргызской Республики. 17 ноября парламентарии стран-участниц СНГ примут участие в работе 56-го пленарного заседания МПА СНГ.