Публичный реестр коррупционеров хотят создать в Казахстане

Реестр будет размещаться на сайте Агентства по противодействию коррупции, передает корреспондент агентства Kazinform.

список
Фото: pixabay

Депутатам Мажилиса представлены на обсуждение два законопроекта: «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия коррупции» и «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях по вопросам противодействия коррупции».

Как сообщил первый заместитель председателя Агентства по противодействию коррупции Улан Саркулов, первым законопроектом поправки вносятся в 3 кодекса (Уголовный, Уголовно-процессуальный, Трудовой кодексы) и 5 законов («О противодействии коррупции», «Об оперативно-розыскной деятельности», «О правоохранительной службе», «О персональных данных и их защите», «О государственной службе Республики Казахстан»).

Вторым законопроектом вносятся изменения в Кодекс об административных правонарушениях.

Большая часть поправок направлена на реализацию Концепции антикоррупционной политики до 2026 года. 

Так, предлагается ввести публичный реестр коррупционеров. 

- Это профилактический инструмент. Основная его цель – через общественное порицание сформировать в обществе нетерпимость к коррупции. В реестр будут включаться сведения об осужденных за совершение тяжких и особо тяжких коррупционных преступлений, - сказал Улан Саркулов. 

Основанием для включения лиц в реестр будет являться вступивший в законную силу обвинительный приговор. Исключение из реестра будет возможным на основании вступившего в законную силу оправдательного приговора и погашения судимости. 

Ранее сообщалось, что Антикоррупционная служба Казахстана разыскивает 56 человек.

Сейчас читают