Премьер-Министр РК пригласил прикаспийские страны к участию в нефтегазохимических проектах

Важным аспектом сотрудничества прикаспийских стран Премьер-Министр назвал сотрудничество в сфере энергетики, в том числе обеспечения региональной энергетической безопасности.
«Сегодня мы совершенствуем законодательную базу и создаем более привлекательные условия для инвестиций в недропользование. До конца текущего года будет внедрен Улучшенный модельный контракт, который предусматривает фискальные и регуляторные преференции для сложных нефтегазовых проектов на суше и на море», – сказал Алихан Смаилов.
По словам главы Кабмина, глубокая переработка нефти и газа становится приоритетом дальнейшего развития мировой энергетической отрасли.
«Для реализации перспективных проектов в нефтегазохимии в Казахстане созданы благоприятные условия для инвесторов. Речь идет о значительных мерах господдержки и преференциях в рамках специальной экономической зоны в Атырауской области. С учетом практического опыта в этой сфере приглашаем принять активное участие в реализации нефтегазохимических проектов», - сказал Премьер-Министр.
Ранее сообщалось, что прикаспийская пятерка примет дорожную карту развития транзитных маршрутов.
Каспийский экономический форум – крупнейшая площадка для обсуждения актуальных вопросов сотрудничества стран Каспийского региона, основными из которых являются развитие торгово-экономических связей и транспортно-логистической инфраструктуры. В рамках форума проводятся круглые столы, пленарные заседания, конференции и другие мероприятия. Участие во втором КЭФ принимают более 1000 делегатов из стран каспийской «пятерки», а также Беларуси, Кыргызстана и Узбекистана.