Построение Справедливого Казахстана предполагает приток творчески мыслящих специалистов-менеджеров – эксперт

Как реализована предвыборная программа Президента РК Касым-Жомарта Токаева в части развития сферы образования? Какие поручения Главы государства уже выполнены? Об этом своим мнением поделилась доктор политических наук, главный научный сотрудник Института истории государства Марал Калиева, передает корреспондент агентства Kazinform.

Марал Калиева
Фото: личный архив Марал Калиевой

- Год назад Касым-Жомарт Токаев выдвинул свою предвыборную программу Президента Республики Казахстан «Справедливый Казахстан – для всех и для каждого. Сейчас и навсегда», в которой представлены новые и актуальные направления развития страны. Глава государства особо подчеркнул, что неизмеримо возрастает роль и актуальность доступного и качественного образования, что предполагает равный доступ детей вне зависимости от места проживания и языка обучения к фундаментальным знаниям, цифровым технологиям, комфортной образовательной инфраструктуре; особая роль отводится педагогам, - сказала Марал Калиева.

По ее словам, в условиях высоких информационно-инновационных технологий важную приоритетность приобретает освоение непрерывно обновляющихся знаний и навыков.

- Быстро меняющиеся условия жизнедеятельности современного общества выявляют значимость высококвалифицированного специалиста, располагающего компетентностью и умением работать в команде, коммуникабельностью и мобильностью. Активная интеграция в международное образовательное пространство значительно повышает уровень востребованности доступного и качественного образования, - отметила эксперт.

Марал Калиева также добавила, что в рамках исполнения поручений Главы государства реализуются различные меры.

1. С начала нового учебного года в Казахстане открыто 39 новых школ на 55 тысяч ученических мест.

2. С 1 сентября 2023 года увеличен размер ежемесячных государственных стипендий: студентам бакалавриата – на 20%, обучающимся в рамках магистратуры - докторантуры – на 15%, студентам ТиПО – на 50%.

3. Стипендия казахстанских студентов к 2025 году будет увеличена в 2 раза.

- Построение Справедливого Казахстана предполагает приток креативных, творчески мыслящих специалистов-менеджеров, располагающих целенаправленными прорывными идеями, глубоко и всесторонне знающих особенности рыночной экономики, желающих работать в конкурентной среде, умеющих брать на себя ответственность. Образование представляет собой фундаментальную базу развития науки, просвещения, патриотического воспитания общества. Оно имеет модернизирующую силу и выступает как одно из значимых и основных направлений развития страны, - добавила Марал Калиева.

Сейчас читают