Порядка 10 млрд тенге соцотчислений и пенсионных взносов в этом году возвращается работодателям из-за ошибок

НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ – Порядка 10 млрд тенге соцотчислений и пенсионных взносов возвращается работодателям из-за ошибок. Об этом сообщил директор центрального филиала госкорпорации «Правительство для граждан» по координации деятельности социального и пенсионного обеспечения Аскар Мусан, передает корреспондент МИА «Казинформ».
None
None

«На сегодняшний день по «пенсионке» у нас обработанных заявлений около 52 тыс. в год, а по соцотчислениям - порядка 30 тыс. в год. Мы обрабатываем такие заявления, то есть эти возвраты осуществляются на счет работодателя. После работодатель, исправив ошибки, опять может оплатить за работника», - сказал Аскар Мусан в интервью журналистам.

По его словам, часто встречаются такие ошибки при отчислениях, как несовпадение инициалов и ИИН человека.

«Бывает, что бухгалтера ошибаются и пишут нам заявления, и по ним осуществляем возврат сумм. В целом, в этом году по соцотчислениям и по пенсионке порядка 10 млрд тенге мы возвращаем», - уточнил Аскар Мусан.

При этом, как было отмечено, по обязательным пенсионным взносам возвращается на счета работодателей порядка 6 млрд тенге, по соцотчислениям - порядка 4 млрд тенге.

«Этот тариф оплачивается государством из республиканского бюджета (Министерство труда и соцзащиты населения). Это в рамках договорных обязательств», - пояснил Аскар Мусан.

Сейчас читают