Почти 60% костанайцев получили вакцину от КВИ

Как сообщила Анжела Бексултанова, для противодействия коронавирусной инфекции в области развернуто 2 335 инфекционных и карантинных коек.
«Это 2 035 инфекционных коек, где находится 872 пациента, загруженность коек составляет 43%. Также 300 карантинных коек, где находится 49 пациентов, загруженность коек – 16%.
За последние сутки в области зарегистрировано 262 новых случаев.
Всего с 1 января 2020 года по 26 августа 2021 года в области заболело коронавирусной инфекцией 27 682 человека, выздоровело 24 431 человек», - сообщила заместитель руководителя профильного ведомства.
Что касается вакцинации, то в Костанайской области задействована 31 медицинская организация с функционированием кабинетов для первичной и вторичной этапов вакцинации.
«Вакцинация проводится 190 стационарными и передвижными прививочными пунктами. Для обеспечения хранения вакцины медицинскими организациями имеется 104 единицы морозильного оборудования, с одновременным хранением порядка 173 тыс. доз. На сегодня в область доставлено 357 855 доз первого компонента и 285 385 доз второго компонента вакцины. Всего вакцинировано 292 300 человек или 57,9% от подлежащих вакцинации, из них вторым компонентом 235 096 или 46,5%»,- добавила А. Бексултанова.
В области помимо поликлиник для проведения вакцинации в местах массового скопления людей открыты отдельные прививочные кабинеты в торгово-развлекательном центре «Kostanay Рlaza», бизнес-центре «City Kostanai», супермаркете «Астыкжан» (пр. Абая 1Б), торговом центре «ЦУМ» в города Рудный.