Первое место в проекте IQanat заняла команда ЗКО

УРАЛЬСК. КАЗИНФОРМ – Самые лучшие знания по математике в республиканском проекте IQanat показала команда учащихся из Западно-Казахстанской области, которая заняла первое общекомандное место, передает корреспондент МИА «Казинформ».
None
None

По информации управления образования ЗКО, учащиеся сельских школ региона показали самые лучшие знания по республике, заняв первое общекомандное место по математике. Также в число 100 лучших учеников по республике вошли ученица Мухитской средней общеобразовательной школы Каратобинского района Фатима Аманбаева и ученица школы им. Л. Клышева Чингирлауского района Лаура Шынгужиева.

Республиканская программа IQanat для учащихся сельских школ – уникальный проект казахстанских меценатов в сфере образования. Он направлен на поддержку и стимулирование учащихся сельских школ для поступления в фундаментальные, национальные учебные заведения и зарубежные университеты.

В программу входят отборочные этапы по регионам Казахстана, а также поддержка при поступлении грантов и стипендий в ведущие вузы страны и зарубежья. Ряды попечителей программы IQanat пополняются каждый день. Цель программы IQanat – ежегодно собирать более 1000 лучших сельских школьников и помогать им поступить на бесплатные гранты страны и мира.

В 2018 году, когда прошел первый отборочный тур, в проекте приняли участие около двух тысяч учащихся региона, из них 55 получили путевку на третий этап. Олимпиада проводилась в 12 районах области в течение двух лет. Первый и второй этапы проводились в районных центрах, третий заключительный этап прошел в прошлом году в Астане, и в этом году в г. Капшагае. По итогам двух лет 30 учащихся сейчас обучаются в школе, построенной на восточном побережье озера Щучье в с.Бурабай.


Всего в IQanat High School of Burabay за парты сядут 184 самых одаренных ученика из аулов, представляющих все области страны. Обучение для них будет бесплатным благодаря грантам, обеспеченным Фондом Первого Президента, а также при финансовой поддержке 60 казахстанских бизнесменов-попечителей. Отбирают сюда только школьников с высокой успеваемостью, финалистов республиканской олимпиады IQanat по физике, математике и английскому языку. Ежегодно в этом конкурсе принимают участие более 35 000 учеников из сёл.

«В этом году в IQanat принял участие 1351 учащийся 9-х классов, из них 48 человек получили направление на третий этап. В заключительном этапе в г. Капшагай по математике ученица Кентубекской средней общеобразовательной школы Альбина Хасанова заняла 3 место (преподаватель Рысты Суюнгараева), ученик Бурлинской средней общеобразовательной школы Дильшат Айткалиев занял 2 место. По итогам Олимпиады команда ЗКО по математике стала победителем в номинации «Лучшая команда», – сообщили в управлении образования ЗКО.


Сейчас читают