Смена часового пояса в Казахстане — озвучены результаты исследования
Министр торговли и интеграции Арман Шаккалиев на заседании Правительства озвучил результаты исследования о влиянии перевода времени на казахстанцев, передает корреспондент агентства Kazinform.

По его словам, в исследовании применялся комплексный подход, включающий изучение данных, результаты опросов и сравнение показателей до и после смены часового пояса.
В частности, изучалось влияние смены часового пояса на здоровье населения, энергопотребление, трудовую эффективность, успеваемость учащихся, уровень ДТП, преступности и другие аспекты. По линии здравоохранения были охвачены различные возрастные группы городского и сельского населения.
— Результаты, основанные на данных, показывают отсутствие негативного воздействия смены часового пояса на ключевые показатели жизнедеятельности населения. Вместе с тем, в ходе обсуждения в регионах депутаты Маслихатов поддержали инициативу по оптимизации рабочего времени путем корректировки рабочих графиков. На сегодняшний день в ряде районов Восточно-Казахстанской области успешно проведена корректировка рабочего графика с 8 утра до 17:30, которая получила положительную оценку со стороны жителей, — сообщил Шаккалиев.
Министр добавил, что эти меры направлены на улучшение баланса между профессиональной и личной жизнью, а также на создание более комфортных условий для граждан.
При необходимости указанный опыт будет применяться в других регионах местными исполнительными органами. Результаты мониторинга в начале марта были внесены в Мажилис.
Ранее Касым-Жомарт Токаев высказался о едином часовом поясе.
Напомним, переход на единый часовой пояс произошел в ночь на 1 марта 2024 года. Тогда 13 областей и три города республиканского значения перевели стрелки на час назад.
Спустя три месяца петиция с требованием вернуть прежнее время набрала 50 тысяч подписей. Однако 2 августа Министерство торговли и интеграции отказало в ее удовлетворении. При этом, Правительство заявило о необходимости в проведении дополнительных исследований о влиянии перевода времени на здоровье казахстанцев.