Пенсионные взносы фрилансеров помогут пенсионерам и детям-инвалидам

«В июле был принят законопроект по вопросам социального обеспечения. Одной из его норм было изменение условий для пенсионных отчислений теми лицами, которые работают по договорам гражданско-правового характера. Этот законопроект позволил с 1 июля 2018 года повысить базовые пенсии для более, чем 1,8 млн человек, наших пенсионеров. Были введены повышенные размеры базовой пенсии, в зависимости от стажа участия», - сказала М. Абылкасымова на пресс-конференции в Правительстве.
По словам министра, нововведение имеет еще одну цель.
«Вторая цель законопроекта - было введено пособие для лиц, которые осуществляют уход за детьми-инвалидами 1 группы с детства. Это были две большие инициативы нашего Главы государства, которые мы реализовали. Это действительно позволило повысить средние размеры пенсии и осуществить поддержку нуждающихся категорий граждан, которые находятся в трудной жизненной ситуации», - добавила М. Абылкасымова.
Также она отметила современные тенденции к изменению формата работы в сторону повышения самостоятельности работников.
«Ранее, эта норма звучала, что они вправе отчислять. На самом деле, мы видим, что рынок труда развивается в сторону большей самостоятельной занятости или фриланса. Это происходит во всем мире, и Казахстан - не исключение. Появляются новые гибкие формы занятости», - сказала глава ведомства.