Около 1000 человек укрепляли дамбу в селе в СКО
В селе Тепличное Северо-Казахстанской области продолжаются работы по укреплению дамбы для защиты от паводка, передает корреспондент агентства Kazinform.

В социальных сетях распространились слухи о прорыве дамбы из-за разлива реки Есиль, однако эта информация не оказалось достоверной.
По словам депутата городского маслихата Петропавловска Закиржана Мамлютова, уровень воды в некоторых местах приблизился к вершине дамбы на 25–40 см. В связи с этим более тысячи человек работают на дамбе.
— Сотрудники департамента по чрезвычайным ситуациям, Академии национальной гвардии, представители различных государственных учреждений, компаний, волонтёры и местные жители, объединились в цепочку и начали укреплять дамбу, укладывая мешки с песком и покрывая их плёнкой, — говорит Закиржан Мамлютов.
Так, они предотвратили потоп в селе.
— Уровень воды в Сергеевском водохранилище и реки Есиль вблизи села Новоникольское начал снижаться. Однако в Петропавловск вода ещё прибывает, поэтому планируется увеличить высоту дамбы ещё на один метр. К работам привлечена тяжёлая техника, — сообщил начальник ДЧС СКО Жомарт Аскаров
Пресс-секретарь ДЧС СКО Евгений Журавлёв отметил, что работы по укреплению дамбы велись всю ночь и продолжаются сейчас. На месте работают люди, продолжающие увеличивать высоту дамбы.
Ранее мы сообщали, что паводковая вода подтопила дачные участки в Петропавловске.