Обсуждение будет открытым – Мади Такиев о работе над прогрессивной шкалой ИПН

«В министерстве создается рабочая группа по проработке данного вопроса, куда войдут депутаты Парламента, представители Национальной палаты «Атамекен», отраслевых министерств и общественные деятели. Хочу заверить, что пороги и ставки будут обсуждаться открыто. Поскольку работа только началась, размеры шкалы доходов и ставок у нас пока не определены, они будут открыто обсуждаться с общественностью. Вся информация будет идти от рабочей группы, все остальное – фейк», - сказал Мади Такиев во время онлайн-брифинга в СЦК.
Кроме того, вице-министру был задан вопрос, какие налоговые льготы предусмотрены для ИП, не имеющих штатного персонала и работающих по упрощенной декларации.
«Упрощенная декларация представляет упрощенный режим налогообложения с упрощенным порядком ведения учета, с минимальной ставкой налога в 3% с доходов. Это уже льготный режим. Кроме того, в соответствии с Указом Главы государства, у нас на 3 года для субъектов малого бизнеса, применяющих упрощенный режим налогообложения, предоставлено освобождение от уплаты налогов на доходы. Эти люди не будут платить ИПН и социальный налог», - пояснил спикер.