Нурсултан Назарбаев принимает участие в церемонии открытия Всемирной зимней Универсиады

В церемонии открытия в ледовом дворце «Алматы Арена» принимает участие Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.
Центральная сцена ледового дворца «Алматы арена», которая способна вместить более 12 тысяч зрителей, оформлена в виде лепестка - своеобразного символа жизни, мудрости и любви.
В ходе театрализованного представления гостям и участникам расскажут о самых важных этапах развития Казахстана, о богатстве культуры, многообразии традиций и ремесел, силе духа многонационального народа страны, а также стремлении подрастающего поколения к росту и развитию.
Церемония началась с шествия акынов, джигиты на лошадях продемонстрировали искусство джигитовки. Также прошли палуаны, участники турнира «Казахстан Барысы». Зрителям и гостям показали обряд шашу. На сцену торжественно вынесли и подняли Государственный флаг Республики Казахстан.
Полчаса театрализованной историко-этнической мистерии будут сопровождаться грандиозной сменой декораций и декоративных элементов с использованием инновационных технологий - роботы с планшетами, ветровые мельницы, мифические герои , фонтаны и фейрверк.
В ходе открытия состоится традиционный парад с участием сборных команд . За время шествия пройдут делегации 57 государств. Знаменосцем сборной Казахстана станет лыжник Даулет Рахимбаев.
Клятву от имени спортсменов о честной борьбе произнесет казахстанская фигуристка Айза Иманбек.
16 факелоносцев - представителей своих областей и городов соберутся в Арене, для того чтобы сомкнуть факела в единый огонь, тем самым образуя единый огонь Универсиады, который зажжет Чашу огня, символизирующую начало Игр.
Завершится церемония традиционным фейерверком. Всего в представлении будет задействовано более 1,5 тыс. артистов.
Как сообщалось ранее, в церемонии открытия Всемирной зимней Универсиады - 2017 примут участие только казахстанские артисты. На Всемирной зимней Универсиаде-2017 в Алматы честь страны будут защищать 175 спортсменов в 12 видах спорта.
28-я Всемирная зимняя Универсиада 2017 года пройдет в Алматы с 29 января по 8 февраля 2017 года. В программу зимней Универсиады вошли 12 видов спорта: фигурное катание, шорт-трек, горные лыжи, сноуборд, биатлон, лыжные гонки, хоккей с шайбой (мужчины, женщины), керлинг, прыжки на лыжах с трамплина, лыжное двоеборье, конькобежный спорт, фристайл. Ожидается, что в соревнованиях примут участие около 2 тысяч спортсменов. На период проведения Универсиады будут задействованы 3 тысячи волонтеров, в том числе зарубежных. Ожидается приезд порядка 30 тысяч отечественных и зарубежных туристов. Телетрансляция состязаний будет идти в 80 стран мира с общей телеаудиторией 1 млрд человек.