Новый антирекорд по импорту продуктов отмечается в Казахстане

«Последний год стал антирекордным по импорту. Окончательный отчет статистики будет готов ближе к маю, но уже сейчас мы видим, что завезли продовольствия на 4,9 миллиардов долларов. Естественно, когда мы так зависимы от внешних факторов, встает очень острый вопрос, как мы будем обеспечивать себя продовольствием в будущем, чем будем питаться», - сообщил на пресс-конференции директор Департамента агропромышленного комплекса и пищевой промышленности НПП «Атамекен» Ербол Есенеев.
По его данным, больше половины завозимой продукции приходится на Россию. На 300 миллионов долларов завозится только конфет и печений, на 200 миллионов долларов – сахара.
При этом, как сообщил президент масложирового союза РК Константин Невзоров, в Казахстане на сегодня работают более 2,5 тысяч предприятий пищевого сектора. В 2021 году они произвели продуктов питания более, чем на 2,2 триллиона тенге.
В НПП «Атамекен» считают необходимым создать благоприятные условия для отечественного производителя продуктов питания. В том числе создание особых условий по защите внутреннего рынка, развитие экспорта, вовлечение крупных торговых сетей в поддержку отечественных продуктов питания и донесение до казахстанцев важности выбора при равных условиях казахстанского продукта.
«К счастью, у нас все предпосылки, чтобы весь объём производить у себя. Речь идет и о мясной продукции, молочной, фруктах и овощах. Их производство мы можем кратно увеличить», - добавил Е.Есенеев.