Названы наиболее коррумпированные регионы в сфере труда и соцзащиты населения

НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ - За последние два года в сфере труда и социальной защиты зарегистрировано порядка 450 коррупционных преступлений. Об этом сообщил руководитель департамента антикоррупционной политики Агентства РК по противодействию коррупции Данияр Сабирбаев, передает корреспондент МИА «Казинформ».
None
None

«Только за последние два года в сфере труда и социальной защиты зарегистрировано порядка 450 коррупционных преступлений, за совершение которых к уголовной ответственности привлекается 192 должностных лиц, осуждено 153», - сказал Данияр Сабирбаев в ходе встречи с коллективом Минтруда.

Он подчеркнул, что вызывает тревогу тот факт, что более 70% привлекаемых к уголовной ответственности лиц, являются руководителями различных уровней.

«Большинство правонарушений выявлены в Мангистауской, Алматинской, Павлодарской, Туркестанской, Карагандинских областях. Хотелось бы отметить, что к коррупционным проявлениям подвержены все сферы деятельности, связанные с начислением пенсионных выплат, занятости населения, установления групп инвалидности, госзакупок и так далее. Особым цинизмом отличаются факты хищения, связанные с социальным обеспечением лиц с ограниченными возможностями, которые в первую очередь нуждаются в помощи государства», - добавил Данияр Сабирбаев.

Сейчас читают