Нарушения при госзакупках на сумму 1,3 млрд тенге выявила Генпрокуратура РК

Генеральная прокуратура в рамках проведения выборочного мониторинга госзакупок через товарные биржи выявила грубые нарушения с недобровольными поставщиками на сумму порядка 1,3 млрд тенге. Выяснилось, что аукционы проводились без публикации объявления и проверок. Об этом заявил министр торговли и интеграции Арман Шаккалиев, передает корреспондент агентства Kazinform.

госзакупки
Фото: Алина Тулеубаева/Kazinform

- По закупкам недропользователей. Нами предлагается перевести такие закупки на специализированные электронные торговые площадки, синхронизируемые с реестром товаров и услуг. Для свободного доступа на электронные площадки предлагаем исключить сборы и взносы для отечественных производителей. Особое внимание в законопроекте уделено вопросу государственных закупок через биржи. Генеральная прокуратура в рамках проведения выборочного мониторинга госзакупок через товарные биржи были выявлены грубые нарушения с недобросовестными поставщиками на сумму порядка 1,3 млрд тенге. Такие аукционы проходили кулуарно без публикации объявления, проверок. Поэтому в рамках задач, поставленных Главой государства, предлагается исключить возможность обхода госзакупок через товарные биржи, - сказал на брифинге Арман Шаккалиев.

Министр торговли отметил, что по аналогии с госзакупками будет введен реестр недобросовестных участников биржевых торгов.

- Еще одна проблема – искусственное отнесение товарных бирж к субъектам микропредпринимательства, что позволяет им уже более 3х лет избегать проверки. По итогам проверки Генпрокуратуры, удалось принять меры по отбеливанию этого сегмента рынка. Из 21 товарной биржи осталось 10. Вместе с тем, итоги проверок показали, что требуются системные меры по пересмотру законодательства. В этих целях в законопроекте предлагается исключить биржи из категории малого предпринимательства. По мерам государственного контроля антимонопольный орган теперь будет вправе приостанавливать и лишать лицензии товарной биржи за нарушения, которые она совершила. Ранее в законодательстве такой нормы не было, - пояснил министр.

Сейчас читают