Н.Нигматулин: в Стратегии «Казахстан-2050» Президент РК открыл для казахстанской молодежи новые возможности

Об этом сообщает пресс-служба аппарата Мажилиса.
Спикер напомнил, что по инициативе Президента страны Казахстан первым принял программу индустриально-инновационного развития еще в период мирового кризиса.
За три года с момента начала реализации программы открыто 600 предприятий, освоено более 250 новых видов продукции - а это высокотехнологичные продукты машиностроения, фармацевтики, химической промышленности, создано 250 тысяч рабочих мест.
«У вас есть возможность поучаствовать как в создании инновационных производств, так и работать на новых предприятиях», - обратился к молодежи Нурлан Нигматулин.
Председатель Мажилиса также обратил внимание на то, что есть немало отечественных и мировых примеров, когда студенты становились авторами инновационных разработок, которые впоследствии широко внедрялись в производство.
«Поэтому все в ваших руках, - государством создаются все условия и возможности - и сейчас все зависит только от вас самих», - сказал спикер.
Нурлан Нигматулин, назвав современную молодежь инновационной, отметил, что молодые люди более информированы, более интегрированы во все сферы жизни. По мнению спикера, у современной молодежи больше возможностей для образования, овладения языками, познания мира.
«Но главное - молодежь должна быть патриотична. А патриотизм - это, прежде всего, гордость за страну и ее достижения. Это стремление своим ежедневным трудом добиваться дальнейшего процветания своей Родины. И это в свою очередь станет основой патриотизма следующих поколений казахстанцев», - сказал Нурлан Нигматулин.