Музыка, объединяющая народы, - республиканский фестиваль юных исполнителей им.А.Затаевича в Алматы

АЛМАТЫ. 5 июня. КАЗИНФОРМ /Елена Ильинская/ - Одаренные дети со всех уголков Казахстана приняли участие во Втором республиканском фестивале юных музыкантов им. Александра Затаевича, который прошел в эти дни в Алматы в Казахской специализированной музыкальной школе-интернате им.А.Жубанова.
None
None

Сегодня пройдет гала-концерт и награждение победителей. Им будут вручены специальные дипломы и призы.

Всего 128 солистов, 75 дуэтов и ансамблей в трех возрастных категориях участвовали в фестивале по номинациям: фортепиано, скрипка, народные инструменты - домбра, кобыз, кылкобыз, духовые инструменты и отдельная номинация - ансамбли.

В рамках фестиваля прозвучали произведения казахских и польских композиторов, народные мелодии в обработке А.Затаевича из его сборников «1000 казахских песен и кюев» и «500 мелодий и кюев казахского народа».

Жюри фестиваля возглавляет титулярный посол и генеральный консул Польши в Алматы Веслав Осуховский.

Как отмечают организаторы, фестиваль заявлен не только как музыкальный конкурс, где юные исполнители показывают свое мастерство и талант, прежде всего, это - история дружбы и отношений двух стран - Казахстана и Польши. Много лет назад, А.Затаевич приехав в Казахстан и услышав народные казахские мелодии, был покорен красотой, необычным звучанием для европейцев мелодий степей. Он поставил себе задачу - собрать, сохранить и показать их миру об этом. И вот уже во второй раз польская община и акимат Алматы проводят такой фестиваль, где звучит музыка, объединяющая народы.

Фестиваль проходит при поддержке Ассамблеи народа Казахстана, Союза поляков РК, Польского центра культуры в Алматы и акимата города.

Александр Викторович Затаевич (1869-1936) - советский музыкант-этнограф, композитор, народный артист Казахской АССР (1923).

Сейчас читают