Мошенник из Шымкента оформлял онлайн-кредиты на жителей Семея

В полиции рассказали, что 25-летний мошенник оформлял онлайн-кредиты на горожан. Подозреваемый выставлял объявление в соцсетях о приеме на работу и всех кто обращался к нему, он просил скинуть копии документов. После задержанный оформлял онлайн-кредиты.
«На каждого пострадавшего он оформлял кредиты от 80 до 100 тысяч тенге. Пока потерпевших 22, но их больше. Дело в том, что он оформлял кредиты по всей стране. Сейчас к нам обращаются жители из других регионов», - рассказал во время брифинга оперуполномоченный отдела криминальной полиции УП г.Семей Рустам Айтенов.
В данный момент, подозреваемый находится в изоляторе временного содержания.
К слову, в Семее с начала года зарегистрировано 527 фактов мошенничества, из которых 215 совершены через интернет.
«Несмотря на то, что мы ведем постоянную разъяснительную работу с населением, находятся граждане, которые продолжают верить мошенникам. Как правило, мошенники привлекают своих жертв заниженными ценами и выгодными предложениями, и требуют перечисления предоплаты путем перевода денежных средств на электронный кошелек», - пояснил Р. Айтенов.
В полиции попросили жителей города быть бдительными и при совершении коммерческих сделок, не передавать персональную информацию платежных карточек (особенно код подтверждения) неизвестным лицам.