Международный суд ООН рассматривает жалобы на Израиль из-за блокады Газы

В Международном суде ООН в Гааге начались слушания о действиях Израиля в отношении палестинцев в секторе Газа. Суд должен оценить, нарушает ли Израиль гуманитарное право, блокируя доставку помощи и запрещая работу БАПОР, передает агентство Kazinform со ссылкой на Euronews.

ООН
Фото: pixabay.com.

Слушания проходят на фоне продолжающихся обстрелов и наступления ЦАХАЛ, из-за которых система гуманитарной помощи в Газе оказалась на грани краха. Первыми выступили юристы ООН и представители палестинской стороны.

Проблему усугубляет блокировка поставок еды, топлива и медикаментов, начавшаяся 2 марта. Запасы продовольствия почти исчерпаны.

Израиль не участвует в слушаниях. Палестинские представители обвинили его в голодной блокаде, убийствах и нарушении международного права. Израиль отверг обвинения, назвав процесс политизированным.

Блокировку БАПОР Израиль объяснил связями сотрудников агентства с ХАМАС. В БАПОР заявили, что после внутреннего расследования уволили девять человек.

В процессе участвуют 40 стран и 4 международные организации. США, голосовавшие против расследования, выступят в среду. Решение суда будет консультативным, но может повлиять на поддержку Израиля и международное право.

Сейчас читают