Лжеполицейский-тамада и организатор тоя в Жанаарке извинились за свой поступок

«Прошу прощения за незаконное проведение тоя в карантинное время у всего казахстанского народа. Мы просим вас не проводить тои. Готовы понести наказание и уплатить штраф», - сказал сын организатора празднования.
Свой поступок объяснил тамада Зангар Абилжанов.
«Я надел полицейскую форму не для того, чтобы унизить сотрудников, а только для того, чтобы поднять настроение гостям. У всех сотрудников полиции прошу прощения, у всех казахстанцев прошу прощения. Я готов понести наказание и уплатить штраф», - заявил он.
В Казахстане по-прежнему действует запрет на проведение массовых мероприятий.
Напомним, в социальных сетях появилось видео с шоуменом в костюме полицейского. Полицейские посчитали, что тамада дискредитировал сотрудников в погонах и провоцировал нарушение санитарно-эпидемиологических правил. Рассматривается вопрос о привлечении его к ответственности по ст. 675 Кодекса об административных правонарушениях «Незаконное ношение (использование) одежды со знаками различия и (или) символикой военной формы, а также форменной одежды и специального обмундирования». Шоумену грозит штраф в размере 5 МРП (13 890 тенге).
Составлен материал в отношении организатора тоя по ст. 425 КоАП РК «Нарушение требований законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а также гигиенических нормативов». Данное правонарушение влечёт для физических лиц штраф от 30 до 200 МРП (83-555 тысяч тенге).