Культура стран Великого Шелкового пути показана на фотовыставке в Астане

Организаторами выставки выступили Ассоциация дунган Казахстана и Международная Исламская ассоциация содействия дружбы и культуры Нинься КНР при поддержке Посольства Китая в Казахстане.
Целью выставки было ознакомить казахстанцев с лучшими работами мастеров фотоискусства, сделанными в 65 странах мира. Эти 200 фотографий были выбраны из 80 тысяч работ и, по мнению организаторов, наиболее полно и эффектно показывают жизнь, быт и культуру ислама народов разных стран, сообщают организаторы выставки.
Выступившая на открытии Временная Поверенная в делах Посольства КНР в Республике Казахстан госпожа Лю Цзянпин рассказала, что после оглашения инициативы «Экономического пояса Шелкового пути» в Назарбаев Университете в 2013 году масштабы всестороннего сотрудничества между Казахстаном и Китаем увеличились в разы. И сегодня Казахстан является стратегическим партнером и добрым соседом Китая. Правительствами двух стран разработаны планы совмещения и состыковки программ «Нурлы жол» и «Экономического пояса шелкового пути», которые принесут развитие и процветание народам двух стран.
«Наша главная задача - это показать мир ислама в лицах разных народов и стран мира с помощью этой выставки лучших работ фотомастеров планеты», - рассказывает президент Ассоциации дунган Казахстана Хусей Дауров, являющимся одним из организаторов этого мероприятия. Собравшиеся посетители увидели простой, но в то же время удивительный мир ислама, судьбы и мгновения разных людей, запечатленных на фотографии. В то же время на этих фотографиях можно познать культуру разных народов Шелкового пути.
Данная фотовыставка была посвящена 25-летию Независимости РК и установлению дипломатических отношений между Казахстаном и Китаем, а также 3-летию инициативы Экономического пояса Шелкового пути.
С 22 по 24 декабря все желающие могут ознакомиться с фотоработами лучших мастеров в фотогалерее «Хас Санат».